Пятница, 19.04.2024

УПРАЖНЕНИЕ IV/4: ВООБРАЖЕНИЕ ЦВЕТНОГО ОБРАЗА (I) (оу)

Целевая установка: Основанное на воображении создание цветного мысленного образа.

Воздействия: Улучшение эйдетического зрения как подготовка к способности ясновидения.

Ход выполнения упражнения: Мы затемняем наше помещение для занятий, чтобы через наши закрытые веки не мог проникнуть свет. Теперь мы погружаемся - сидя в удобном кресле - в 3-ю ступень сознания. Наши веки при этом мы держим закрытыми.
Если мы достигли желаемого расширения сознания, то придумываем простую геометрическую фигуру - например, квадрат, круг, крест или звезду. Последние мы представляем себе с закрытыми веками на черном фоне в ярком свете:
1. Представляемый образ - Красный цвет.
2. Представляемый образ - Зеленый цвет.
3. Представляемый образ - Синий цвет.
Мы пытаемся, следовательно, увидеть эйдетическим зрением одну фигуру последовательно в трех основных цветах. Мы переходим к следующему цвету только тогда, когда мы создали безупречный образ в ярком оттенке цвета.
Как во всех соответствующих упражнениях, так и при выполнении этого решающее значение для успеха имеет степень нашей концентрации. Следовательно, мы не позволяем себе ничем отвлекаться, не допускаем проникновения какой-либо информации извне в наше сознание, прекращаем любую работу мысли.

Продолжительность упражнения: Лучше всего проводить это воображение цветного образа вечерами, между 20 и 22 часами. Ежедневная продолжительность упражнения в целом - то есть последовательного воспроизведения трех цветных фигур - не должна превышать получаса.

Частота выполнения упражнения: Мы выполняем это упражнение, по меньшей мере, в течение трех недель ежедневно, до безупречного овладения им.

Категория: Мои статьи | Добавил: ShkolaPsi (09.05.2010)
Просмотров: 866 | Рейтинг: 0.0/0